Нефть

Страны ОПЕК+ анонсировали следующую встречу в начале октября

Страны +, у которых есть добровольные, то есть дополнительные к существующим квотам, ограничения на добычу нефти (Россия, Саудовская Аравия, Ирак, , Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман) планируют провести следующую встречу 5 октября, говорится в коммюнике организации.

"Восемь стран ОПЕК+ будут проводить ежемесячные встречи для рассмотрения рыночных условий, соответствия и компенсаций. Восемь стран встретятся 5 октября 2025 года", — говорится в сообщении на сайте ОПЕК.

По итогам прошедшей в воскресенье онлайн-встречи восьмерка ОПЕК+ приняла решение увеличить максимально разрешенный уровень добычи нефти на октябрь на 137 тысяч баррелей в сутки от уровня сентября в рамках начала выхода из добровольных ограничений на 1,65 миллиона баррелей в сутки.

Как пояснил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24», ОПЕК+ договорился смотреть на ситуацию на рынке, и у него будет возможность, в последующем также ежемесячно встречаясь, принимать решения в ту или иную сторону, в зависимости от состояния рынка.

Перед этой встречей, 1 октября, у ОПЕК+ также пройдет заседание мониторингового комитета, который оценивает ситуацию на рынке и может вынести предложения по параметрам сделки для всех участников сделки, а не только для восьми стран с добровольными ограничениями нефтедобычи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»